オフィスアワー
Last update 2018-04-09

 オフィスアワーは,各教員が,その受講生あるいはその教員の研究に関心を持った学生に対して, 勉学から学生生活全般に関する質問,相談から,個人的な指導等を気軽にしてもらえるように, 毎週,指定した時間に待機する制度です。
 一般科目教室の各教員の受け付け時間,担当科目,部屋などは次のとおりです。不在の時 (会議,出張等を含む)は,行き先表示板をご覧下さい。
 なお、非常勤講師に連絡を取りたい場合には、担当の教員に問い合わせてください。

[自然科学系人文社会科学系一般科目非常勤講師 ]
機械電気電子電子情報物質環境都市
福井高専一般科目一般科目とは校内地図]


自然科学系

平成30年度前期 オフィスアワー
氏 名 曜日 時間帯 部屋(教官室等) 担当科目等
長水 壽寛 12:10-12:50 電子情報棟 3階 数学全般
柳原 祐治 12:10-12:50 一般教育棟 2階 数学全般
井之上 和代 12:10-12:55 本館 4階 数学全般
山田 哲也 16:10-17:00 一般教育棟 2階 数学全般
中谷 実伸 12:10-12:50 電子情報棟 4階 数学全般
相場 大佑 16:20-17:00 一般教育棟 2階 数学全般
岡本 拓夫 16:20-17:00 一般教育棟 2階
本館1階 物理教室
物理学全般
地球科学,地震学
長谷川 智晴 16:10-17:00 電子情報棟 1階 物理,工学基礎物理
挽野 真一 16:10-17:00 電子情報棟 1階 物理,工学基礎物理
山本 裕之 16:10-17:00 一般教育棟 1階
本館1階 化学教室
化学,生物
東 章弘 月〜金 16:20-17:00 一般教育棟 2階 保健体育,スポーツ科学
青木 宏樹 12:10-13:00 電子情報棟 3階 生活習慣病,体力測定,評価
松井 一洋 水〜金 16:20-17:00 一般教育棟 2階 保健体育,バイオメカニクス

top


人文社会科学系

平成30年度前期 オフィスアワー
氏 名 曜日 時間帯 部屋(教官室等) 担当科目等
中村 吉秀 12:20-12:50 一般教育棟 2階 国語,日本語表現演習
伊勢 光 16:00-17:00 電子情報棟 2階 国語,日本文学論
門屋 飛央 16:10-17:00 一般教育棟 2階 国語,日本語T,国語表現
佐藤 勇一 16:20-17:20 一般教育棟 1階 倫理社会
川畑 弥生 12:10-12:50 一般教育棟 1階 法学、政治経済,歴史
手嶋 泰伸 12:10-12:50 一般教育棟 1階 歴史,歴史学特講,経済学
吉田 三郎 12:10-13:00 一般教育棟 2階 英語U,英語V,英語W
森  貞 16:20-17:00 一般教育棟 2階 英語U,英語V
原口 治 月火水木金 12:20-12:50 本館3階共通セミナー室2
(人文社会科学系英語教育推進室)
技術者英語コミュニケーション演習
現代英語,英語特別講義,工業英語
英語V,英語W
宮本 友紀 12:10-13:00 一般教育棟 1階 英語T,英語U,英語W
藤田 卓郎 12:10-12:55 本館 4階 eラーニング準備室 英語I,英語IV
コミュニケーション

top


一般科目非常勤講師

平成30年度 担当教員一覧
教 科 科 目 講師名 担当教員
中国語 中国語 林 文嫻 森 貞
中国語 中国語 王 玉 森 貞
地理 地理 門井 直哉 手嶋 泰伸
歴史 歴史学特講 遠藤 みどり 手嶋 泰伸
政治経済 政治経済 市嶋 聡之 川畑 弥生
美術 美術 岩本 宇司 森 貞
音楽 音楽 三輪 真理 森 貞
英語 技術者英語コミュニケーション演習
現代英語
中山 裕木子 原口 治
英語 技術者英語コミュニケーション演習
現代英語,工業英語,英語X
ウィルキ ウィリアム・エドウォード 原口 治
英語 コミュニケーション 村 香織 吉田 三郎
英語 英語W,コミュニケーション 倉内 麻衣 藤田 卓郎
ドイツ語 ドイツ語 田中 まり 佐藤 勇一
数学 基礎解析B,線形代数
応用数学
朝倉 相一 中谷 実伸
数学 応用数学 坪川 武弘 中谷 実伸
数学 基礎解析A 松原 邦昭 中谷 実伸
数学 数理統計学 近藤 基和 中谷 実伸
数学 基礎解析B 氏家 亮子 中谷 実伸
物理 物理 荻原 愼洋 岡本 拓夫
化学、生物 化学 市川 恵子 山本 裕之
化学 生物 赤松 学 山本 裕之
保健体育 柔道 山本 治明 東 章弘
保健体育 剣道 瀧口 正之 東 章弘

top


[自然科学系人文社会科学系一般科目非常勤講師 ]
機械電気電子情報物質環境都市
福井高専一般科目一般科目とは校内地図]